СТАРТОВАЯ СТРАНИЦА

Стабильная комфортная жизнь для всего мира: Утопия становится реальностью

Проект «Уолден Три» разработал технологическую модель (смотрите здесь) эффективной, стабильно развивающейся городской инфраструктуры без машин, построенной на широком применении перерабатывающих технологий, постоянной культуры, и интегрированных, современных, экологически чистых производств, обеспечивающих горожан практически всеми товарами потребления. Настоящий проект основан на проверенных временем идеях различных научных дисциплин. Создание города осуществляется с помощью испытанных, доступных на современном рынке технологий.
Мы становимся в целом богаче благодаря любым энергосберегающим технологиям. Наша технологическая модель не связана с политикой. Это всего лишь модель экономии труда и энергии, которые высвобождаются для любых экономико-политических целей, заданных правительством. Наша модель позволяет политическим системам увеличить свои трудовые и энергоресурсы до предела. Ведь основа экономики – экономное использование ресурсов. Для разрешения наших экономических проблем нет необходимости «отбирать» у богатых. Такой подход – распространенная ошибка. В самом деле, состоятельные люди в том числе получат большую выгоду от предлагаемой нами модели.
Сторонники подхода доброй воли, социалисты, объективисты, коммунисты, фашисты, капиталисты, а также любые комбинированные экономические системы – все могут использовать разработанную нами модель города-завода-техники. Сторонники подхода доброй воли и объективисты могут сделать такой город независимым от международного правительственного вмешательства и охотников жить за чужой счет (см. «Новый Гонконг»). Коммунисты и крайне левые могут с помощью нашей модели избавиться от капиталистов. Один из вариантов модели построен из грунта и основан в тюрьме (см. «Уолден Три»).
Несмотря на то, что одного решения для всех не существует, большинство предпочитает жить в условиях экономического и политического компромисса. Наш компромисс учитывает «радикальные», «среднеамериканские», «консервативные», «либеральные», «капиталистические», «социалистические», «религиозные», «атеистические» и иные компоненты. Ведь любая модель без компромисса обречена на провал. Универсальная модель для всего мира должна предусматривать самые разные убеждения.
Ждем Ваших комментариев. Предлагаем Вам испытать модель в применении к разным условиям. Присылайте свои поправки. Поделитесь с нами Вашими идеями и внесите в модель свою лепту. Используйте любую предлагаемую нами информацию. Все, созданное нами, бесплатно и свободно от авторских прав. Почему мы занимаемся этим проектом? Из эгоизма! Основатель и основной благотворитель, председатель правления «Уолден Три» считает, что ему больше не нужно дополнительных материальных благ. На его взгляд, дополнительные доходы и вещи, требующие постоянного ухода, - это скучно, в то время как помогать людям, наблюдать за тем, как их жизнь меняется к лучшему – очень увлекательное занятие. Материальные ценности приносят некоторое удовлетворение и требуют затрат. Духовные ценности, добрые поступки или дарение подарков приносят радость, а зачастую и выгоду, - их получатель, как правило, отплатит Вам тем же или передаст Вашу инициативу другим людям (см. «Заплати другому»), и она вновь вернется к Вам сторицей. Деньги – всего лишь символ, открытый для интерпретации. Чувство радости - реально. Если мир вокруг становится лучше, это создает новые источники радости, высоких доходов.
«Уолден Три» принимает пожертвования.
Последние обновления 8/26/03 .

Энергия:

Город перерабатывает энергетические «отходы» заводов и энергостанций путем сбора пара и его последующего использования для нагревания воздуха и воды в рабочих и жилых помещениях. Этот метод использовался прежде в фабричных городах Новой Англии. Пар также используется для снабжения энергией абсорбционного охлаждения зданий – тот же принцип применяется в работе пропановых холодильников в жилых автофургонах. Таким образом, отопление и охлаждение в городе осуществляется фактически без дополнительных затрат (за исключением затрат на проведение и обслуживание трубопроводов), а электроэнергия, как правило, используемая в городах в системах отопления и охлаждения экономится, увеличивая рентабельность современных коммуникаций общего пользования. Электроэнергия, необходимая для работы моторов, двигателей, электроники, и т.д. генерируется с помощью газотурбинных технологий с комбинированным циклом, топливом для которых служит синтез-газ, произведенный из обработанных в установках плазменной газификации биомассы и органических отходов.

Транспортные услуги и грузоперевозки:

Стандартизированная упаковка и система сбора, рассчитанная на долгосрочное использование и удобство в использовании, увеличивает рентабельность переработки до предела. В городе не предусмотрено наличие легковых автомобилей и грузовиков, однако в пределах досягаемости работают компании по предоставлению транспортных средств в аренду. Переработка, доставка грузов и личные перевозки модернизированы и представляют собой обширную, компьютеризированную систему общественного транспорта повышенной комфортности. Необходимость в транспортных услугах сведена к минимуму благодаря наличию домашних контор, видеоконференций и высокоскоростного Интернета.

Здравоохранение:

Страховка, а также дополнительные платные программы здравоохранения не требуются, так как «Уолден Три» рассматривает услуги здравоохранения для всех, от младенцев до стариков, предметом первой необходимости. Вместо взимания налогов с предприятий, город обеспечивает и осуществляет управление медицинскими услугами через общинные службы.
Больницы используются для проведения сложных процедур, таких как операции, основную же нагрузку несут дежурные станции, расположенные при каждом здании, предоставляющие услуги на дому. Используя городскую кибернетическую сеть, содержащую достоверную актуальную медицинскую информацию, возможности дистанционного обследования и сбора данных, медицинским персоналом выносится предварительное заключение. Дежурные станции располагаются в каждом здании с целью произведения более тщательного и регулярного осмотра пациентов.
В целом, «Уолден Три» обеспечивает качественное медицинское обслуживание каждого жителя города, вместо не соответствующего стандартам обслуживания, которое относится к каждому пациенту как к «скоплению факторов риска», вместо обслуживания, напрямую пропорционального [ограниченным] размерам Вашего кошелька. (Читать дальше)

Образование:

Образование и специальное обучение, от детского сада до постдипломного, бесплатно. Образовательная система учитывает целесообразные, реалистичные жизненные ориентиры учащихся, которые учащимся помогают формировать консультанты по учебной работе. Такие ориентиры должны соответствовать возрасту учащегося. Естественно, по мере взросления учащегося, более зрелыми становятся и его задачи. Если ребенок выражает желание стать пожарным, учитель говорит: «Хорошо, мы начнем учить тебя на пожарника, но для этого тебе нужно будет знать все про газы, тепловую энергию, горение, и т.п. А для того, чтобы изучить эти явления, тебе стоит познакомиться и с математикой, чтением, и другими дисциплинами». Таким образом, школа находит более личный подход к учащимся, процесс обучения становится более увлекательным и приносит больше пользы. С самого начала учащиеся проходят обучение не в классах, а на дому, используя компьютерные обучающие системы, работающие согласно определенным программам. Теория, которой они обучаются с помощью компьютера, закрепляется практическими упражнениями, которые учащиеся выполняют, принимая участие в управлении городом, на том уровне, который для них доступен и безопасен. Здесь Вы можете узнать более подробное описание.

Профессиональная занятость, побочные занятия и свободное время:

Каждый может заниматься любимой профессией всю жизнь. Жители города принимают участие в управлении городом и трудятся в рамках деятельности общинных служб, взамен город обеспечивает их «бесплатными» товарами. Так как большинство товаров народного потребления производится в пределах города, трудовая занятость обеспечена всем горожанам. Благодаря высокому росту рентабельности, обеспеченному рациональным планированием и технологиями, сводящими производство отходов к минимуму, горожанам требуется работать лишь небольшую часть современной рабочей недели. Возросшее количество свободного времени может быть потрачено на основание собственного бизнеса, работу по найму, семейные мероприятия, искусство, спорт, дополнительное образование, путешествия, или любые другие занятия по желанию горожан. Более того, совместная работа в общинных службах помогает наладить взаимную связь и понимание проблем города, взаимной выгоды среди горожан. Рабочий опыт горожан позволяет городу естественным образом совершенствоваться.

Бизнес и Экономика:

Мы пришли к выводу, что решение проблем заключается в смешанной экономической системе, разумном симбиозе компонентов капиталистической и социалистической системы. Основой такой системы являются люди, которые получают поощрение за качественную работу. В самом деле, смешанная экономическая система используется во всех странах. С давних времен в семье вместе трудились, вместе пользовались плодами своего труда, то есть применяли принципы социалистической системы. Социальное обеспечение, всеобщее образование, законы по борьбе с эксплуатацией малолетних, защита окружающей среды, правила безопасности труда, и так далее – все эти составляющие социалистической системы следует сохранить. Каждому гражданину гарантировано медицинское обслуживание, образование, пища, одежда, жилье и основные виды снабжения как поощрение за частичную занятость на благо города.
Никаких налогов: Проект «Уолден Три» не предусматривает введения налогов с продаж, подоходного, на собственность, движимое и недвижимое имущество, отменяются также все формы сборов. (Здесь Вы можете узнать о методах упразднения налогов в США уже сегодня.) Люди, использующие нежилые помещения, выплачивают арендную плату по фиксированной ставке (исключающей корректировку расценок, завышение стоимости), чтобы компенсировать расходы на строительство и обслуживание. Город заботится о новых предприятиях, обеспечивая поддержку в сети и эффективное обслуживание клиентов, созданное для клиентов, а не только за счет клиентов. Граждане могут подать заявку на имеющиеся в наличии здания или оплатить постройку новых, с использованием материалов местного производства. Каждый жилой комплекс или офисное здание снабжены современным копировальным центром, где также предоставляются услуги печати, секретарские услуги, комнаты для совещаний и столовая. Дизайнеры, инженеры, изобретатели, машиностроители, производства, художники и журналисты обеспечены выходом в сеть. Таким образом, город помогает предпринимателям превращать в жизнь новые, важные идеи и изобретения.
Так как потребности по определению должны быть удовлетворены, город является единым поставщиком всех основных коммуникационных, транспортных и жилищных услуг, производителем переработки отходов, взамен на труд граждан в общинных службах. Таким образом, устраняется необходимость дорогостоящего продвижения вышеупомянутых услуг, их дублирования, финансовой отчетности, юридической поддержки и т.п. Трудозатраты, которые ранее уходили на выполнение этих, не нужных более задач, теперь идут на оптимизацию услуг населению. Система активно поощряет тех, кто качественно исполняет свои обязанности, в том числе за счет предоставления им социальных льгот и укороченного рабочего графика. Квалифицированный персонал, компьютеризация каждого дома и офиса, обеспечение всех высокоскоростной Интернет-связью сводит время ожидания к минимуму.

Навыки, Философия, Психология:

Город направляет граждан на создание целесообразных и реалистичных жизненных ориентиров. Реалистичный план достижения цели – это уже половина пути. Школа и социальная система проводят среди граждан тренинг по программе Теории рационального эмоционального поведения – современной теории слияния стоицизма и эпикуреизма. Теория учит рационально принимать жизнь и собственную личность, контролировать эмоции, предотвращая или исправляя эмоциональные проблемы и проблемы мышления на ранней стадии.
Город способствует улучшению поведения граждан и помогает им ставить перед собой рациональные жизненные цели. Граждане также учатся вознаграждать себя за исполнение кратковременных задач на пути к своей цели.

Закон и предотвращение преступности:

Как однажды сказал Джордж Вашингтон, «Главной основой демократии является подлинное служение справедливости». Заметьте – справедливости, а не закону. Вспомним нацистскую Германию, где быть евреем означало нарушать закон.
В предлагаемой нами модели города гражданское право основано на ценностном обмене, договоренностях бона фиде, а не ссылках «вниманию покупателя», с помощью которых хитрецы обманывают простых граждан. Заключая сделку, человек должен быть уверен в ясности ее исхода. Исполнение правовой системы оптимизировано с помощью услуг юридических консультантов, достаточных для того, чтобы обеспечить всем горожанам быструю и качественную правовую защиту.
Так как необходимый набор услуг будет обеспечен всем горожанам, уровень преступности снизится. Оставшиеся преступления будут иметь причиной в основном психические расстройства. Матерям и отцам больше не придется воровать, чтобы прокормить своих детей.
Ключ к решению проблемы преступности в городе – тот же, что и пределах маленькой деревни – бдительность – всем известно о происходящем вокруг. Все зоны общественного пользования просматриваются с помощью камер слежения, доступ к этим камерам имеет любой гражданин в любое время. Камеры, однако, отсутствуют в местах личного пользования: раздевалках, туалетах, частых домах, автомобилях. Система позволяет родителям «проводить» ребенка до игровой площадки или школы, а также стать свидетелем любых правонарушений и сообщить о них властям. Родители могут проследить за тем, что преподается их детям, и как обращаются с ними учителя. Все городские правительственные учреждения, бюро и совещания на разных уровнях открыты для доступа в сети в любое время, что обеспечивает подлинную прозрачность правительственных действий.
Антисоциальное поведение, таким образом, пресекается на корню, мягко, без применения пенитенциарной системы. Исправительная система города не запирает нарушителя в камеры восемь на десять метров, в компании с еще троими такими же потерянными личностями на десятки лет, ожидая, что после выхода на свободу он сможет общаться с обычными людьми. Вместо этого, система предписывает постоянное физическое и электронное присутствие полицейских и консультантов рядом с возмутителями спокойствия в ходе всего периода их реинтеграции в общество, до тех пор, пока преступники не научатся контролировать свои эмоции и функционировать в обществе.
Таким образом, исправительная система является настойчивым и твердым инструментом, но исключает жестокость. Исследователь поведенческих особенностей Б.Ф. Скиннер отмечал, что наказание – плохой учитель, крайняя мера. Эксперименты Скиннера доказали, что эффективность поведения оценивается индивидом в зависимости от неизбежности получения выгоды или наказания, за исключением жестокого наказания, калечащего саму жизнь. Если кому-то удается избежать наказания за содеянное десять раз, это равносильно десятикратному получению выгоды. Если же полиции затем удается поймать преступника, вне зависимости от того, будет ли преступник наказан, десятикратная выгода все равно окажется сильнее одного наказания. Преступник осознает, что наказание – фактически случайность, и вряд ли произойдет вновь в ближайшем будущем. Однако если наказание обеспечено после каждого проступка, а выгода отменяется, гражданин быстро меняет ритм поведения.

Духовность:

Мы пришли к выводу, что все мировые религии обращаются к людям с одним призывом: любить друг друга и помогать друг другу. Терпимость, милосердие общественно полезный труд – предпосылки счастья. Истинное благосостояние без счастья невозможно.

«Уолден Три» – это рабочий проект в процессе. Мы приветствуем критику, комментарии, уточнения и предложения. На нас лежит ответственность доказать истинность наших заключений.

Walden3logonew.gif, 3 kB